Все новости
Архив новостей

Sports.ru / Новости

13.07 01:19 Трамп посетит КЧМ спустя год после покушения. Службе безопасности это «не нравится», считает экс-помощник госсекретаря США: «Люди могут что-то бросить – кусок пирога в лицо, пакет с кровью»

13.07 01:03 Черчесов о Сперцяне: «Угальде перестал забивать, когда пошли разговоры про «уходит, уходит», здесь то же самое. Ты не можешь такой шпагат делать – одна нога там, другая здесь»

13.07 01:01 37-летний Ди Мария забил за «Росарио» в 1-м матче после возвращения

13.07 00:53 Бабаев об 1:0 с «Краснодаром» в Суперкубке: «Рады победе над чемпионом в таком ярком матче. Для ЦСКА это вдвойне важно – команда немного растеряна после решения Николича»

13.07 00:53 Фердинанд поддержал Мадуэке на фоне недовольства фанатов «Арсенала» трансфером : «Просто позор, это за гранью. Надеюсь, Нони засунет весь негатив обратно в глотки этим самозванцам»

13.07 00:45 «Штутгарт» не продал Вольтемаде «Баварии» за 40+5 млн евро. «Швабы» оценивают форварда не менее чем в 80 млн и знают, что мюнхенцы заработали на КЧМ (Bild)

13.07 00:30 Хотим сделать тесты на Спортсе’’ лучше! Расскажите нам о своем опыте

13.07 00:27 Консорциум из Катара купил «Дагенхэм» из 6-й лиги Англии. Клуб подписал 36-летнего Кэрролла

13.07 00:23 Депутат Свищев о деле «Торпедо»: «Футбол остается спортом номер один в России, а скандалы были всегда. По имиджу ударило бы замятие дела, а сейчас появится доверие к правоохранительным органам и РФС»

13.07 00:09 Дюков о возвращении России: «Шансы достаточно высокие, это информация и интуиция. Интуиция – это обученная нейронная сеть, источники информации – в том числе вы»

13.07 00:08 Модрич попрощался с «Реалом»: «Мой дом навсегда. Не «прощайте», а «до встречи»

13.07 00:00 Ракитич про трио Месси – Неймар – Суарес: «Такое не повторится. Ставить их в одну команду на тренировке не было смысла. В «Барсе» Неймар был близок к Лео, он был не тот, что в «ПСЖ»

12.07 23:57 Инфантино о КЧМ: «Грандиозный успех, начался золотой век футбола. Некоторые клубы из Европы звонили насчет участия. Хотелось бы видеть «Ливерпуль», «Милан», «Барсу», но есть критерии отбора»

12.07 23:42 «Ливерпулю» интересен Родриго. Трансфер вингера «Реала» состоится только в случае ухода Диаса

12.07 23:31 Терри о современном футболе: «Не получаю удовольствия от просмотра – скучно, когда против «Сити» 11 игроков за линией мяча. Не вижу тех, кто, как Азар и Коул, заставляет вскакивать с места»

12.07 23:21 Мусаев вступил в перепалку с журналистом, назвавшим «безнадежной» игру «Краснодара»: «Мы чемпионы России, вы знаете? В чем безнадежность? Так громко заявлять от лица фанатов странно»

12.07 23:11 Пепа освистали на концерте Oasis, когда Лиам Галлахер назвал его «величайшим, ## ###, тренером всех времен» и посвятил песню. Ноэль спросил: «Кого вы, #####, освистываете?»

12.07 23:06 40-летний Касорла продлил контракт с «Овьедо» на сезон-2025/26. Клуб вернулся в Ла Лигу

12.07 22:54 «Барселона» хочет провести матч в честь Месси после завершения работ на «Камп Ноу». Игра может пройти в сезоне-2026/27

12.07 22:45 «Севилья» подписала защитника сборной Чили Суасо свободным агентом. Контракт – до 2028-го

Суперлига, Фаза 1, 4-й тур
13.07, 18:00 Спартаний - Зимбру
13.07, 20:00 Шериф - ФК Бэлць
Товарищ Волков
04 августа 2010, среда

«Зенит» – «Униря» не единственный матч ранней Лиги чемпионов, где можно отыскать зрелища. В Загребе местное «Динамо» примет «Шериф» из Тирасполя. В составе молдавской команды на поле выйдет нападающий с сербским паспортом, но русским именем. Владимир Волков – прямой потомок русской знати, бежавшей в Сербию в революцию 1917 года. Sports.ru дозвонился до нападающего и попросил его рассказать свою историю.


Владимир Волков – 24-летний левый вингер «Шерифа» – приехал в Молдавию полтора года назад. В Сербии он играл за средние команды, отъезжал ненадолго во второй португальский дивизион, а в Тирасполь переехал из ОФК – третьего белградского клуба, фаны которого дружны с теми, кто поддерживает московское «Динамо». Youtube может показать Волкова лишь в довольно нудном видео, сделанном, судя по всему, кем-то из менеджеров игрока: на нетленную песню Тины Тернер «Simply the best» наложены все мало-мальски значимые акции Волкова в матчах «Шерифа». Рассказывая о себе в интервью Sports.ru, Волков рычит в трубку сильнейшим балканскимм акцентом и говорит не только о футболе:

Я РОДИЛСЯ в Белграде. Но мои прабабушка и прадедушка приехали в Сербию из России в 1917 году. Тогда у вас была революция. Осели в Белграде, начали работать и род стал продолжаться. Прадедушка был одним из богатых москвичей – у него было большое имение. Сейчас моя мама давно не работает, потому что это делает папа: у него есть частный бизнес и должность в госструктуре.

ДОМА МЫ ГОВОРИМ на сербском языке. И я серб, конечно. Но не чувствую себя у вас странным, так надо говорить? А, точно – чужим. Ни в Молдове, ни в России я не чувствую себя чужим. К людям я могу привыкать быстро, к языку – еще быстрее.

В МОСКВЕ Я БЫЛ только один раз – на Кубке Содружества, который «Шериф» выиграл. Никаких экскурсий у нас не было, но что это за город, я понять успел. Большой и быстрый. Почти как Белград. Мне очень нравятся такие города.

Я БОЛЕЛЬЩИК «ЦРВЕНЫ ЗВЕЗДЫ». Вы же знаете, у нас в Сербии болеют за две команды: 60 процентов – за «Звезду», 40 – за «Партизан». Когда ты маленький, должен выбрать одну из них. Я выбрал «Звезду». Почему? Потому что так решил папа – болеть за кого-то другого он бы мне не разрешил. Но я просто болельщик – матчи «Звезды» я смотрю с центральных секторов, а не с фанатских.

САМОЕ ПАМЯТНОЕ ДЕРБИ – когда то ли восемь, то ли семь лет назад на поле выбежали фанаты. Сначала фаны «Партизана», потом –«Звезды», в центре поля началась такая драка! Зрелище, которое невозможно забыть. Я был на безопасной трибуне, поэтому страшно не было. Было интересно.

КОГДА НАТО бомбил Югославию, я был в Белграде. Да, люди не работали, но ничего особенно страшного я не чувствовал. Там больший удар пришелся на Косово, а это от Белграда далеко. В Белграде было два-три взрыва, но это только военные объекты, гражданские никто не трогал. Все было не так страшно, как показывали по телевизору.

Я СЛЫШАЛ ОБ ИНТЕРЕСЕ от нескольких московских клубов, но сам ни с кем не общался. В России есть футболисты из Сербии, с которыми я поддерживаю отношения. Они говорят, что ваш чемпионат гораздо сильнее, чем раньше. Конечно, мне было бы интересно себя там попробовать.

Я ЗНАЮ ЗОРАНА ТОШИЧА. В воскресенье я смотрел первые 30 минут матча «Спартак» – ЦСКА. Ничего не увидел, но знаю, что Тошич очень талантливый. Когда он играл против меня, всегда был одним из лучших. Поэтому и ушел потом в «Манчестер». Мне кажется, ему не будет трудно в России.

МОЙ ЛЮБИМЫЙ ФУТБОЛИСТ – Синиша Михайлович. Раньше, когда ему было 24-25 лет, он играл левого нападающего, как и я. Уже когда стал старше, ушел в центр обороны. Мне всегда нравился его темперамент. Отлично помню, как на чемпионате мира-1998 он забил два гола на групповом этапе. И еще, как забил больше всех со штрафных в истории итальянского футбола – у него таких голов то ли 28, то ли 29.

С 15 ДО 19 ЛЕТ я занимался кикбоксингом. Зачем? Нравилось. Утром я шел на тренировку футбольную, а вечером – в зал. Сейчас мне это помогает – в контактной игре, в игре вверху.

Я ГОВОРЮ НА ЧЕТЫРЕХ языках. Сербский, английский, португальский и русский. Если учитывать все бывшие страны СССР, получается, что я могу общаться во многих странах. Португальский я выучил, когда играл в «Портимоненсе» – это что-то вроде дубля «Порту». Тогда они играли в первой лиге, потом вышли в первую. Вообще, Португалия – суперстрана. На самом краю Европы, море, климат, красивые города… Супер!

В СБОРНОЙ СЕРБИИ я играл только юношеском уровне – в 13, 14, 15 лет. Потом – нет. Предложение из сборной России? Если бы когда-то такое случилось и не было приглашения из Сербии, согласился бы. Конечно, Россия мне интересна. Про нее я знаю не так много, как мой папа – у него много документов, которые остались от прадеда и которые я даже никогда не видел. Хотя при этом папа по-русски говорит хуже, чем я. Но Россия интересна, потому что мои предки оттуда. Как говорят у нас в Сербии, кровь – это не вода.

Источник: Moldfootball.com
Администрация сайта не несет ответственности за комментарии, оставленные посетителями. В то же время, администрация призывает читателей вести дискуссии в рамках приличия. Сообщения о политике, религии, языках, содержащие оскорбления, флуд, рекламу или написанные заглавными буквами, могут быть удалены, а доступ на сайт их авторам может быть блокирован на неограниченный срок.
Закрепленный комментарий
Невероятно, но факт. 16 июля Молдфутболу исполнится 25 лет - четверть века! Спасибо, что вы с нами! 💖 #MF25
Задай вопрос редакции Moldfootball.com
Другие конференции
СУПЕРЛИГА 2025/26
Команды
И
В
Н
П
Мячи
О
1.
Шериф
3
3
0
0
11-2
9
2.
Петрокуб
3
2
1
0
5-3
7
3.
Дачия Буюкань
4
2
1
1
8-6
7
4.
Милсами
3
2
0
1
7-2
6
5.
ФК Бэлць
3
1
2
0
3-1
5
6.
Зимбру
3
1
0
2
4-5
3
7.
Политехника-UTM
4
0
0
4
3-12
0
8.
Спартаний
3
0
0
3
2-12
0
Бомбардиры
Кэрунту (Дачия Буюкань)
4 (2)
Джони (Шериф)
3
Гынсарь (Милсами)
3 (2)
П.Попеску (Петрокуб)
2
Мамучашвили (Шериф)
2
Одеде (Шериф)
2
В.Лупашко (Дачия Буюкань)
2
Ассистенты после 12.07.25
Лупашко (Дачия Буюкань)
3
Ндон (Милсами)
3
Джу (Петрокуб)
3
Яде (Шериф)
2